Самопродвижение

Пятница, 29.03.2024, 14:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2017 » Май » 20 » Ужас! как они посмели?...
15:35
Ужас! как они посмели?...

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Попалась мне на глаза эта статья.

Очень она меня заинтересовала.

Комментарии, как говорится, излишни.

Но я решил сделать "рентген" мыслей таких якобы заботливых родителей.  Автор очень красочно показал негативность мировоззрения большинства родителей по отношению к своим чадам. Наш ребёнок обязательно должен быть выше других детей. А на каком, позвольте Вас спросить, основании? Чем другие дети хуже?

А также заслуживает внимания их непостоянство. Человек должен нести ответственность за свои слова. Если уж сказали, что неодинаковость – это нормальное явление, то зачем потом кричать, что все должны быть одинаковы? Самое полярное противоречие  самих себе. Так парты у всех детей должны быть одинаковы или нет? Или можно неодинаковость допустить только при условии, что наши дети станут выше окружающих сверстников?

Значит то, что наши дети чувствуют своё превосходство перед другими – это нормально и даже желательно? А если окружающие дети смогут "перегнать" наших – это нарушение прав, дискриминация? Почему же, в таком случае, выделение своих детей над другими не является дискриминацией? Только потому, что дети, которые не могут себе позволить, ничего от этого не теряют? Ведь родители, купив своим детям, парты получше, не нарушают законодательство и права других детей. В таком случае, и спонсор, купивший парты для малоимущих не нарушил законодательство и чьи-нибудь права. Зачем же тогда возмущаться?

Но самая главная опасность состоит в том, что дети обеспеченных родителей воспитываются так, что ситуацию, когда они превосходят окружающих, воспринимают обыденной. А когда окружающие превзойдут их – это катастрофа, причём из такой ситуации они не будут извлекать урока, а будут винить "победителей", что те не должны были так поступать, они являются нарушителями. И эти мысли будут укореняться в головах детей – ведь посеяли их те, кто должен быть самым большим авторитетом, кому можно доверять больше всех – родители.  Такие дети, повзрослев, будут применять эту формулу и во взрослой жизни.

Естественно, что описанная проблема касается не только школьных парт, а и жизненных ситуаций во всех других сферах. Это сильнейший тормоз в развитии. Ведь, люди не стремятся развиваться, а стремятся быть лучше, выше, красивее, умнее и т.д. окружающих. Особенно, чтобы окружающие не поднимались на их глазах, что подчёркивает, что скорость роста последних, во многом превышающает, чем у них самих. Это больно осознавать, но ведь это самая настоящая форма гордыни.

Совет: не смотрите на окружающих, а только на самих себя.

Очень хорошим помощником для этого существует такое упражнение.

Почаще представляйте себя сначала на необитаемом острове. Потом можете перейти на более высокий уровень - представляйте себя не на острове, а в цивилизованном обществе, где нет никого, равного Вам:

- в транспорте только Вы единственный пассажир и водитель, кондуктор;

- на работе только Вы и начальник, нет коллег;

- в магазине только Вы и продавец, нет других покупателей и т.д.

Это, разумеется, не означает, что никого рядом не замечать, как будто их не существует.  Просто не ориентироваться на окружающих и ни в коем случае, не соревноваться с ними. Соревнуйтесь сами с собой.

Эта тема очень обширная. Но надеюсь, что основную мысль я до Вас донёс.

С уважением, Давид.

Жду ваших комментариев.

Также можете писать мне сюда: krokus-11@ya.ru

Просмотров: 609 | Добавил: krokus | Теги: тормоз, парты, развитие, преимущество, гордыня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0