Самопродвижение

Среда, 24.04.2024, 18:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Препятствия, мешающие личностному росту Обязаны ли христиане держать субботу и Ветхозаветные праздники
11:02
Препятствия, мешающие личностному росту Обязаны ли христиане держать субботу и Ветхозаветные праздники

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Спешу поделиться с Вами соображениями, которые открылись мне по поводу того, обязаны ли христиане держать субботу и Ветхозаветные праздники. Не так давно иудеи праздновали наступление Нового Года. Во время этого праздника меня и "осенило": субботу (как впрочем, и все праздники, описанные в Пятикнижии Моисея) ни в одном из Евангелий, да и вообще, во всём Новом Завете, нигде Бог не отменял. Даже сам Иисус подчёркивал: "…не нарушить я пришёл закон, но исполнить…" (Мт., 5:17). Перевод на украинский язык звучит более правильно: "…не усунути (отменить – рус.), а доповнити (дополнить – рус.)…". А в Евангелии от Луки говорится, что легче, чтобы небо и земля прошли, чем, чтобы из закона одна чёрточка пропала (Лк., 16:17).

Значит, Бог не отменял ветхозаветные законы, данные Им же самим, а дополняет их новыми, которые выплывают из Нового Завета. Высшее христианское духовенство по своей прихоти отменило субботу и все иудейские праздники, которые сам Бог заповедовал отмечать.

Ведь сам Иисус придерживался субботы, всех праздников, которые отмечали иудеи, он ходил в синагогу, храм, участвовал в богослужениях по иудейским обрядам. Когда эти мысли пришли в мою "буйную" :) голову, я понял, что стою перед выбором – кто для меня авторитет: Иисус или священники? Надеюсь, Вы догадались, кому я отдал предпочтение. Как можно поклоняться Иисусу и не следовать Ему во всём?

Если допустить, что Бог отменяет свои законы, значит принять, что Он несовершенен. А это полнейший абсурд!

Теперь давайте взглянем с практической точки зрения. Почему мы признаём Иисуса Господом и Мессией? Да потому, что о нём написано в Ветхом Завете (Ис., 7:10-16; Мх, 5:2-15 и в других местах). О чём это говорит? Да о том, что христианство корнями уходит в Ветхий Завет, а соответственно, и  в иудаизм и, если бы его не было, то не было бы Мессии, а соответственно, и христианства. Иными словами, иудаизм для христианства является "родителем". Значит, христиане, которые не признают законы Ветхого Завета, не признают своего "родителя". А это уже нарушение четвёртой заповеди Божьей.  Не повод ли задуматься?

Знаю, что среди читателей этого выпуска найдутся те, которые скажут: "но суббота и праздники, указанные Богом в Ветхом Завете, касаются только иудеев. Тогда позвольте Вам напомнить, что и 10 заповедей были даны в книге Исхода (Исх., 20: 1-17). То есть, они тоже даны иудеям и христиан не касаются…

Кстати, кому интересна история смены выходного дня с субботы на воскресенья, почитайте здесь. Да и не секрет, что первые христиане соблюдали субботу и все иудейские праздники.

Немаловажным аспектом является и время наступления не только субботы, праздников, а и всех религиозных дней. Религиозный день ( в том числе, и воскресенье), в отличие от календарного и рабочего, начинается не в полночь, а с вечера, перед заходом солнца "…и был вечер, и было утро – день первый (Быт., 1:5). И вечером, после исхода воскресенья можно работать. В Израиле, после исхода субботы, рабочая жизнь возобновляется (кроме тех, у кого рабочий день с утра): начинают ходить автобусы, открываются кафе и т.п.

"Что же нам делать? Перестать держать воскресенье?" – спросите Вы меня. Отвечу: это не в нашей власти. Я же лично стал соблюдать субботу и все иудейские праздники.  Причём, во время соблюдения субботы я почувствовал прилив любви, что подтверждает правильность моего выбора. И конечно же, в воскресенье и христианские праздники я продолжаю ходить в церковь. Ведь, как я уже отмечал, Иисус в евангелии от Матфея сказал: "не отменить, но ДОПОЛНИТЬ". И правильно – не мы устанавливали эту смену и не нам её отменять".

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что в Ветхом Завете соблюдение субботы намного строже, чем у христиан – воскресенье (например, Иер., 17:19-27). Но  Иудеи держат закон ещё более фанатично: они даже езду на автомобиле и включение света считают работой, включают свет перед наступлением субботы и он горит всю ночь и день до исхода субботы.

Я не сторонник таких крайностей. Но не имею права утверждать, что моё мнение истинно и призывать вас следовать моему примеру. Всё индивидуально и зависит от того, как кому подсказывает его сердце.

Напоследок, если кто-то из Вас стоит, после прочтения этого выпуска, на распутье, и собирается посоветоваться со священником, рекомендую сначала почитать это.

С нетерпением жду Ваших комментариев.

Также можете писать мне сюда: krokus-11@ya.ru

С уважением, Давид

 

Просмотров: 826 | Добавил: krokus | Теги: конфессии, воскресенье, Суббота, праздники, Смена, Авторитет, религия, христианство, иудаизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0