Самопродвижение

Пятница, 29.03.2024, 08:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2016 » Январь » 4 » Препятствия, мешающие личностному росту Как избежать случаев мошенничества
18:00
Препятствия, мешающие личностному росту Как избежать случаев мошенничества

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Во-первых, хочу Вас всех поздравить с Новым Годом и пожелать, чтобы позитива в этом году было побольше, чем негатива, а негатив пусть принесёт только положительные плоды, во всех сферах.

А теперь о сути этого выпуска. Многие из Вас, во всяком случае, те, что живут в России, смотрят первый канал. Каждое утро на этом канале рассказывают о новых случаях мошенничеств, жертвами которых стают обыкновенные люди. В основном, это пожилые люди, одинокие женщины, которые отдают мошенникам свои сбережения, нередко – последние. Почему же мошенникам удаётся поймать в свои сети этих самых безобидных граждан?

Ответ, казалось бы ясен. Эти слои населения не знакомы с законодательством, легко доверчивы. Но так ли это? Неужели никто из них не слышал о других случаях обмана? Сомнительно… Также они знают, что доверять незнакомым фирмам очень рискованно. Сейчас почти в каждом доме есть телевизор и очень часто юристы рассказывают про новые случаи мошенничества.  Так почему же они так легко поддаются обману?

Для этого давайте виртуально поставим себя на место мошенника. Кого он выбирает в жертву? Перечисленных мною выше – скажете Вы. Но не торопитесь. Если приглядеться, то увидим, что не на всех из этой категории населения он нацеливается при своей охоте за добычей. Дело в том, что и среди пожилых, и среди молодых женщин (не бизнес-леди) иногда встречаются состоятельные люди. Вот к этим интерес у аферистов нулевой. Обратите внимание, что в жертвы они выбирают именно малоимущих граждан.

На чём же они играют? Какие струны используют для достижения своих грязных целей? Исходя из вышесказанного, можно понять, что всё упирается в психологию человека. А именно, малоимущие стремятся к быстрому обогащению, хотят, во что бы то ни стало догнать, а, возможно, и перегнать своего процветающего соседа. Вот на эту "кнопочку" и нажимают мошенники. Они преподносят на красивом подносе, политую ароматным соусом, возможность быстро обогатиться и делают это так умело, что жертва ослепляется и не видит явного подвоха. Ну как, например, может не насторожить тот факт, что для получения выигрыша надо заплатить деньги? Да, пускай уменьшают сам выигрыш на необходимую сумму расходов. Но страсть к лёгкой наживе затмевает разум, который просыпается только после того, что станет ясной явная потеря… Вот  по этой и только по этой причине у нас в мире процветает мошенничество. Мы стремимся "перепрыгнуть" соседа, коллегу, причём как можно быстрее, нам не терпится…

И, обиженным судьбой, аферисты показывают даже не пряник, а торт, шоколадный, с кремом и обещают его вручить нам, но за это требуют некоторую символическую плату (которая для некоторых является существенной) или простую подпись. Заметьте – перед получением нами этого тортика, а не после! Причём, подпись – опасная просьба, так как, благодаря подписи жертва часто остаётся без крова.

Мне часто на почту приходят письма от якобы адвоката якобы ушедшего в мир иной моего родственника и оставившего мне многомиллионное наследство. Один раз я начал переписываться с "адвокатом" и попросил фотографию "родственника" (моей тогда в аккаунте не было)  и таким образом вывел его на чистую воду.

Ещё один пример. Попалось мне в интернете объявление о заработке дома при работе с письмами. Но уж слишком красочно там было описано: никаких вложений. Поэтому я не рискнул. Потом узнал как обманывают. Оказывается, жертва привязывает свой компьютер к аферисту, он даже вначале какую-то копейку кидает. А потом… блокирует виндоус и для разблокировки требует смс. Жертва не знает, что это дело рук её "работодателя", отправляет смс,  которая оказывается чересчур дорогой…

Ещё в советские времена в рижские экипажи аэрофлота были горазды придумывать афёры. Например, перед прилётом в Ригу прозвучало: "Кто хочет сделать заказ такси из аэропорта, вызовите стюардессу. Это стоит 1.50 руб." Я спросил у стюардессы: а в чём преимущество этого заказа? Эта сумма входит в стоимость проезда? – Нет. - Там есть отдельная очередь для заказавших? – Нет. Тогда в чём? Она ответила как-то непонятно. Короче,  относительно ловко ушла от ответа. Естественно, я не платил. А на стоянке такси чуть ли не драки происходили:

- Иди становись в очередь.

- У меня квитанция о заказе такси.

- Засунь себе её… Здесь живая очередь

Итак, вывод: мошенникам потому и только потому удаётся обманывать людей и наживаться на них, что эти потенциальные жертвы стремятся к быстрой наживе и "перепрыгнуть" окружающих. Чем меньше такого желания будет у людей, тем меньше случаев мошенничества будет происходить. Мне в последнее время попадают письма, сулящие астрономические заработки в день. Я их тут же кидаю в спам, даже не открывая…

Надеюсь, этот выпуск будет для Вас полезным. Напишите в комментариях.

Также можете писать мне сюда: krokus-11@ya.ru

Просмотров: 720 | Добавил: krokus | Теги: Жертва, быстрая нажива, обман, Аферисты, обещания, Мошенничество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0