Самопродвижение

Четверг, 28.03.2024, 19:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2012 » Апрель » 16 » Препятствия, мешающие личностному росту Про стеснение
23:28
Препятствия, мешающие личностному росту Про стеснение

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня я хочу затронуть такую тему как стеснение. На первый взгляд, - обыденная вещь, очень распространённое явление, в какой-то мере присущее всем нормальным людям. Но давайте посмотрим на это качество с другой стороны. Как всегда, я проанализирую некоторые ситуации, которые мне приходилось наблюдать.

Я уже писал здесь, что сейчас временно работаю на распространении рекламных  листовок. И вот однажды, когда я развешивал на дверные ручки рекламки с образцами конфет для пробы, естественно, дети, которые встречались по дороге и видели эту рекламу у меня в руках, просили дать им. Не все, конечно, некоторые стеснялись.  Иногда дети были в сопровождении взрослых и те просили для них. После того, как дети получили конфеты, взрослые спрашивали: "что надо сказать?". Никто из них, держа в руках конфеты, не высказал слова благодарности. Мне их благодарность не нужна. Но меня заинтересовала причина нежелания благодарить. Я начал думать и понял, что причина кроется как раз в гордыне. Именно гордыня мешает сказать такое простое слово: "спасибо", а на иврите вообще из четырёх букв: "тода". Потому что, в таком случае придётся признать, что кто-то хоть в чём-то может  больше. И вот тогда я понял, почему создатели фильма "Секрет" делали акцент на благодарность. Потому что Бог помогает  именно смиренным "…возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;"  (Мф, 11:29). Потому что как раз благодарение и свидетельствует о смирении, о нашем признании, что не всё зависит лично от нас. И если мы не можем сказать слова  благодарности ближним, как же можем благодарить Бога, которого не видим? И как Он поможет нам, если в нашем сердце нет смирения? Гордыня как раз свидетельствует о службе сатане.

Кроме того, я обратил внимание и на такое явление как стеснение попросить о чём-нибудь. Нас  всех учили в детстве уступать места в транспорте пожилым людям и т.п. И это естественно, в порядке вещей. Человек упал, не будем же ждать, пока он попросит помощи, подойдём и поможем подняться. Но вот когда, например, не заводится машина и водитель в одиночку толкает её, но не попросит прохожих помочь или девушка выходит из транспорта с детской коляской, с кучей сеток с продуктами, но не попросит помощи. Это уже вообще нонсенс. Причём, когда им предлагаешь помощь, то не отказываются. Я опять задумался и… о, Боже, причина-то, оказывается, кроме гордыни, скорее всего, и в убеждениях. Они, наверное, считают, что окружающие морально обязаны, видя их трудности, оставить свои заботы и помочь. А убеждения, как известно, - фундамент для построения своей жизни. Стеснение в просьбе о чём-нибудь свидетельствует также, о непрочной вере в получении помощи. А как можем получить что-нибудь, если вера слаба?

Поэтому желаю Вам не стесняться в прошении.   А, когда возникает ситуация, где необходима помощь окружающих, - просите, ибо сказано в Евангелии: "…Просите, и дано будет вам; …http://www.bible-center.ru/assets/ctx/63cdcc68665802f2/img/sys/dot.gifhttp://www.bible-center.ru/assets/ctx/63cdcc68665802f2/img/sys/dot.gifhttp://www.bible-center.ru/assets/ctx/63cdcc68665802f2/img/sys/dot.gifибо всякий просящий получает, …" (Мф, 7:7-8). Соответственно, если не просить , то и дано не будет. К тому же, если стесняемся просить у человека – у Бога и подавно не попросим… Или такая просьба будет, из-за непрочности веры, слабовата. Может в этом и кроется причина неисполнения многих желаний? Ответьте, пожалуйста, в комментариях.

Можете также написать мне сюда: krokus-11@ya.ru

Давид.

Просмотров: 803 | Добавил: krokus | Теги: Смирение, Благодарность, гордыня, просьба, смелость, убеждения, ответственность, стеснение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0