Самопродвижение

Четверг, 28.03.2024, 17:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2011 » Август » 5 » Препятствия, мешающие личностному росту Псевдоуважение в сфере религии
19:17
Препятствия, мешающие личностному росту Псевдоуважение в сфере религии
  Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня приглашаю всех верующих независимо от того, к какой конфессии они принадлежат. Для неверующих этот выпуск будет неинтересен.

Речь пойдёт об отношении верующих  к священникам.

В не очень далёком прошлом религия была запрещена государством. Массовая пропаганда велась о том, что Бога – нет, и поэтому никто Его не боялся. Следствие этого всем известно: из всех десяти заповедей соблюдались всего две: не убий и не укради. Почему только эти две? Да потому что за эти деяния предусмотрено уголовное наказание. Но главное, существовала повальная религиозная безграмотность.

Давайте взглянем, что изменилось после потери власти коммунистами. А изменения произошли существенные. Почти перестали преследоваться священники (я написал почти, потому что ещё имеют место случаи дискриминации в религиозных кругах тех священнослужителей, которые принадлежат к конфессии меньшинства). Миряне свободно, не прячась, могут молиться, совершать религиозные обряды. Принят закон о свободе совести и вероисповедании; самые, большие религиозные праздники сделаны также и государственными; в некоторых школах введён факультативно предмет "закон Божий".

Но привели ли эти перемены к изменению отношения мирян к религии? Безусловно, привели. Только теперь они стали кидаться в другую крайность. Попробуйте после службы пробраться к священнику. Придётся выстоять немалую очередь. Сейчас страх Божий в умах многих принял маниакальный характер. К священнику идут с вопросами по мельчайшему поводу: "батюшка, а как мне поступить в такой ситуации?", а не является ли грехом такое действие?", или даже с просьбами типа: "помогите разобраться в семейных проблемах" и т.п. Священник, безусловно, выслушает, но не всегда сможет помочь. Потому что основные его функции, это – крестить, исповедовать, венчать, совершать миропомазание, претворять хлеб и вино в Тело и Кровь, отпевать покойника. Это его обязанность. Он закончил семинарию, обладает знаниями, как растолковать Библию. Во всём остальном священники такие же люди, как и мы все.

Жизненные ситуации бывают разнообразными, и все случаи никакими правилами предусмотреть невозможно. Но это не значит, что надо полностью  доверяться священникам во всех вопросах. Получается схема типа:

Бог

I

Священник

I

Миряне.

Это  очень большая ошибка! Перед Богом ВСЕ равны! И священники, и миряне. Ни в коем случае нельзя считать священников полубогами и тем более слепо надеяться на правдивость их ответов. К сожалению, только немногие из них ответят объективно, например, ответят вопросом: "а ты сам/а как считаешь?", то есть, заинтересовывают "шевелить извилинами".

А теперь давайте разберёмся, чем руководствуются священники при вынесении своих решений. Немного истории. Когда холоп Никита изобрёл крылья и, взобравшись на колокольню Распятской церкви, пролетел над головами местных зевак несколько десятков метров, благополучно приземлившись на берегу реки Серой, как отреагировали священники? Они обвинили Никиту в сговоре с дьяволом и он был казнён, а крылья сожгли, чтобы не смущали народ православный и не подталкивали на разные "бесовские" выходки. Сейчас все священники летают на самолётах. А Джордано Бруно, Галилео Галилей и другие учёные?  В своё время они были причислены к еретикам за свои открытия. Но сейчас никто не считает астрономические открытия ересью. А некоторых из них Церковь даже реабилитировала Зато переключились на Кашпировского, который помог миллионам людей избавиться от практически неизлечимых недугов (кстати, у меня есть неопровержимые доказательства того, что Анатолий Михайлович Кашпировский не имеет ничего общего с силами зла). В Библии чётко сказано: "… нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый" (Лк, 6:43). А миллионы исцелённых – это разве не плод добрый? Начинают обвинять также и Дэвида Копперфилда. А он просто показывает фокусы, которые пока ещё не стали массово демонстрироваться, и секрет которых он держит в тайне. Если присмотреться внимательно, то увидим во всех этих обвинениях одну общую закономерность: ересью  всегда назывались те действия, которые священники не могли объяснить. Когда же наука явно доказывала законы природы, то они отступали.

Выходит, позиция священников зависит от степени общепризнанности фактов и в соответствии с этим изменяется время от времени. Истина же Божья – неизменна! То есть точка зрения священника не есть точкой зрения Бога.

Кроме того, кто-нибудь задумывался, почему священники при болезнях осуждают обращения к целителям?   Приведу несколько отрывков из Нового Завета. "И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь." (Мф, 10:1), " При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас." (Лк, 9:49-50). Как видим, сам Христос не запрещает другим людям исцелять больных и изгонять злых духов. "Дары различны, но Дух один и тот же; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков." (1 Кор, 12: 4, 9-10). Апостол Павел в Первом послании к Коринфянам подтверждает, что Святой Дух может наделить даром исцеления кого Он захочет. Так почему же тогда священники осуждают обращение больных к целителям? Скорее всего потому что больные в сердце своём будут в таком случае полагаться на целителей, чем будет подрываться вера в Бога. Но ведь при обращении, в случае болезни, в медучреждения, больные тоже полагаются не на Бога, а на простых людей и верят в их способность вылечить. То есть, обращение в медучреждение также свидетельствует об отсутствии доверия к Богу. Но священники не осуждают согласие мирян на медицинское обслуживание. И по той лишь причине, что начни они критиковать обращения больных в медучреждения -  последствия будут непредсказуемыми, Церковь окажется в опале. Её авторитет тут же будет подорван. Возникает вопрос: где же последовательность святых отцов? Под большое сомнение подпадает независимость их позиции от политики государства. Также сейчас увлечение гороскопами является смертным грехом, а в средние века все знатные вельможи имели своих  астрологов и это ересью не считалось. Пожалуйста, учтите это перед тем как спрашивать священников о чём-нибудь.

Как же быть – спросите Вы -  у кого узнать ответы на вопросы, связанные с религией? Да у самого Бога! Поверьте, Бог вам быстрее откроет глаза, если будете Его спрашивать с верой, открытым сердцем и благодарностью. То, что Бог разговаривает только со священниками – полнейший бред. Из книг Кеннета Коупленда я узнал, что любой человек может напрямую разговаривать с Богом (кстати, очень рекомендую почитать книги четы Коупленд, это сильные книги, не пожалеете) и стал в молитвах спрашивать Его. Бог отвечал на мои вопросы.

Не могу пройти и мимо такой крайности, как полное пренебрежение священников и игнорирование Божественной литургии. Часто мне приходится слышать от "христиан": "я не хожу в церковь, потому что не верю священникам, они лгут, сами не исполняют заповеди и т.д., и т.п." Подобные отговорки есть не что иное, как завуалированное лукавство. На самом деле, они не посещают церковь потому, что хотят поспать подольше, посмотреть телевизор или пойти на пляж, шашлыки или другие развлекательные мероприятия. Я не превозношу священников и особо не верю  им, но стараюсь посещать каждую воскресную службу. Правда, не в воскресенье, а в субботу вечером, потому, что у меня воскресенье – рабочий день, а в субботу вечером проходит воскресная литургия. Я прихожу на службу не ради священников, а на встречу с Христом в таинстве Евхаристии.

Подведём итоги. Вот такой получился содержательный и насыщенный выпуск. Поэтому я повторюсь. Не обожествляйте священников. Они такие же люди, как и все, и способны ошибаться. Сан ни о чём не говорит. Уважения добиваются своими поступками, а не титулами. И те миряне, которые спрашивают священников о разных жизненных ситуациях с целью якобы не оступиться, таким образом, поклоняются сану. А это уже есть нарушение первой заповеди, которая гласит: "не создай себе кумира, да будет у тебя только Один Бог". Поэтому мой Вам совет – думайте! Да-да,  в этом выпуске я не даю никаких конкретных рекомендаций, а говорю: думайте сами. Вспоминается мне диалог с отцом Давидом в небольшой католической церквушке в Святошиино. Я тогда ещё не был крещёным, а только собирался. На мой вопрос: что есть грехом, священник ответил: всё, что противоречит твоей совести. Я эти слова запомнил на всю жизнь, потому что коротко и очень содержательно.

Раньше я тоже "грешил" подобным псевдоуважением. Но потом понял свою ошибку и стал думать. Это просветление и послужило толчком для темы этого выпуска. Я решил довести до Вас, дорогие читатели свои соображения, дабы уберечь от подобных ошибок.

Прошу понять меня правильно. Я не агитирую бойкотировать священников. Но те, кто хочет выйти из религиозной безграмотности, посещают катехитичные курсы и другие церковные мероприятия, где  священники общаются с мирянами. Эти люди существенно отличаются от тех, кто подходит со своими вопросами после службы. Подумайте  - почему и напишите мне в комментариях.

Можете задать мне вопросы сюда: krokus-11@ya.ru
Просмотров: 898 | Добавил: krokus | Теги: вопрос, Истина, Библия, безответственность, ответ, мнение, религия, ошибки, гордыня, горизонталь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0