Самопродвижение

Пятница, 26.04.2024, 13:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2012 » Июль » 5 » Препятствия, мешающие личностному росту Безопасны ли дискуссионные передачи?
14:59
Препятствия, мешающие личностному росту Безопасны ли дискуссионные передачи?

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня я хочу поговорить о дискуссионных теле и радиопередачах.

Многие из нас любят смотреть и слушать разного рода подобные полемики. В своё время и я немного "грешил" таким времяпровождением. Но недолго, потому как очень быстро понял их бесполезность.

В этом выпуске я хочу поделиться своими мыслями не только о бесполезности, но и о вреде таких передач. Я сознательно не буду указывать здесь их названия , дабы не дать повода для подачи исковых заявлений против меня.

Итак, мы начинаем. В чём же суть этих передач? Давайте займёмся анализом. На обсуждение выносится какая-то проблема или конкретная ситуация и присутствующие в студии начинают излагать каждый своё мнение.

На первый взгляд, вроде бы наблюдается плюрализм мнений, явные признаки демократии. Но давайте заглянем глубже. Нас сейчас интересует, что происходит с телезрителями и радиослушателями. Они проникаются проблемой, которая обсуждается, и выслушивают разные мнения, при этом имея своё. Хорошо ещё, если их мнение твёрдое и совпадает с большинством мнений. В таком случае они просто выкидывают на ветер своё время, потому, что такие передачи никакого результата не приносят: "а воз и ныне там". Но если их мнение не очень твёрдое, происходит своеобразное "навязывание" чужого мнения. И чем харизматичней оно звучит, тем сильнее оно укрепляется в сознании. Но это не означает, что данный взгляд на проблему является истинным. Кроме того, за время передачи звучит не одно мнение, а несколько и все могут быть аргументированными, что приводит к "винегрету" в голове у слушающего.

В конце концов, происходит потеря своих взглядов на предмет обсуждения, появляется зависимость от чужого мнения, а соответственно, и ослабление характера слушающего.

Но эти последствия относительно безобидны. Главная опасность кроется в другом. Дело в том, что на дискуссию выносятся именно проблемные вопросы и негативные ситуации. Проникаясь ними, слушатели сосредотачиваются на них и, как следствие, привлекают их в свою жизнь.

Итак, подведём итоги:

1. Обсуждение в студии проблемы или негативной ситуации не приносит никакой пользы, так как после дискуссии всё остаётся на своих местах.

2. Слушая дискуссии по обсуждению этих проблем или ситуаций по телевидению или радио, слушатели выбрасывают на ветер время. Причём, не только потраченное во время трансляции передачи, но и последующее, так как мысли продолжают работать над услышанным и выдавать свои варианты.

3. Чужие мнения негативно влияют на личностный рост, допуская чужое влияние на собственные мысли, а также тормозят его развитие путём отвлечения от решения действительно необходимых для слушателя целей.

4. Подобного рода дискуссии притягивают в нашу жизнь похожие негативные ситуации и пессимистические настроения.

5. На дискуссии всегда выносятся именно негативные проблемы и ситуации, которые не пройдут бесследно, а принесут очередную порцию яда для психики.

Поэтому мой Вам совет, уважаемые подписчики: старайтесь избегать бесполезных полемик.

С нетерпением жду Ваших комментариев

Можете также писать мне сюда: krokus-11@ya.ru

С уважением, Давид.

Просмотров: 771 | Добавил: krokus | Теги: психика, дискуссии, пустословие, время на мусор, негатив, передачи, яд, Телевидение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0