Самопродвижение

Суббота, 20.04.2024, 12:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2011 » Август » 9 » Псевдоуважение в светских отношениях
00:37
Псевдоуважение в светских отношениях

Приветствую Вас, уважаемые читатели!

Сегодня я продолжу тему  псевдоуважения. На этот раз в обычной светской жизни.

Всем хорошо известны случаи, когда какое-нибудь должностное лицо находится не на своём месте, но подчинённые относятся к нему якобы с "уважением", которое зачастую выражается простой лестью. А потом, между собой, за глаза, "перемывают ему косточки". Почти все в своей жизни сталкивались с подобным явлением. Поэтому я затрагивать такие ситуации не буду.

В этом выпуске я раскрою ошибки многих людей, которые, не замечая этого, проявляют незаслуженное уважение к окружающим.

К таким ошибкам относятся:

1.      "Уважение" в силу относительного сравнения;

2.      "Уважение" в силу прошлых заслуг;

3.      "Уважение" на основании внешнего вида и манеры поведения.

Давайте разберём эти виды ошибок.

"Уважение" в силу относительного сравнения. Эта ошибка встречается чаще всего. Поэтому я и уделю ей больше внимания. Что я имею в виду? Это когда на фоне кого-то, обладающего каким-либо ярким недостатком, появляется  человек без этого недостатка. Самый распространённый пример: муж - пьяница. Можно понять женщин, которых такие мужья "достали", особенно если это продолжается не один год. И вот появляется в жизни этой женщины мужчина, равнодушный к алкоголю. Она начинает его чуть ли не боготворить, хотя чувств к нему не испытывает. Просто, на фоне пьянок бывшего мужа с их последствиями, он кажется идеальным. Но проходит время и женщина начинает понимать, что ничего сверхъестественного в новом мужчине нет. Всплывают другие недостатки: знаки внимания, которых она ждёт, он ей не уделяет, цветы не дарит, с детьми, от первого брака, отношения натянутые. Я взял за пример недостаток пристрастия к алкоголю, но существуют и другие, например, излишняя ревность и т.д. \Может даже оказаться, что недостаток нового мужчины намного хуже, чем предыдущего. Например, пристрастие к азартным играм, и как следствие, проигрыш всего имущества.

Конечно, существует много счастливых союзов в повторном браке. И я искренне рад за эти пары. Но сейчас веду речь о том, как опасно судить об одном человеке на основании эмоций о другом.

Аналогичные ситуации происходят и в трудовых коллективах. В моей жизни был случай, когда меня поставили работать на место по просеиванию муки вместо уволенного пьяницы, который часто срывал работу из-за запоев. Технолог первое время смотрела на меня как на ангела. От такого обращения я чувствовал себя некомфортно: ведь я выполнял свою работу именно заурядно, без всяких высоких достижений. Просто по сравнению с предыдущим работником я был передовиком. Спустя время, конечно, её отношение ко мне нормализовалось и вошло в обычное русло.

Это значит, что ни в коем случае нельзя оценивать человека по сравнению с другими людьми. У всех есть свои достоинства и недостатки. При оценке человека смотрите именно на его качества в контексте с тем статусом, которым хотите его наделить.

Опять же, прошу понять меня правильно.  Я не против лишней похвалы, если она высказана с целью заинтересовать, подбодрить. Я хочу предостеречь от внутренних иллюзорных представлений о человеке.

"Уважение" в силу прошлых заслуг. Тут более-менее понятно. Человек какими-то поступками заслужил уважения, похвалы. Но потом впал в эйфорию и перестал совершенствоваться. А окружающие продолжают "по инерции" питать к нему чувство "уважения". Если "бывший уважаемый" начнёт совершать оплошности, то со временем его слава увянет. Но, если он ведёт заурядную жизнь, то в силу привычки будет и дальше незаслуженно получать похвалы. Ведь людям свойственно постоянство мнений. Мы не очень любим менять своё мнение об окружающих.

Чем вредит такое "уважение"? Во-первых, оно вредит нам самим. Ведь мы тем самым обманываем в первую очередь себя самих. Кроме того, оно является тормозом для продвижения поистине прогрессирующих идей. Например, в каком-то коллективе у молодого, подающего надежды, сотрудника, появилась творческая идея. Ему не дадут её продвинуть, будут шикать: "Вася, куда ты лезешь? Вот даже Иван Иванович молчит, а он гораздо умнее тебя. Если бы эта идея была бы стоящая, разве он бы не догадался?" А Иван Иванович уже лет неизвестно сколько назад, как внедрил какое-то стоящее новшество и остановился, но до сих  пор купается в славе воспоминаний об этом. А, если бы коллеги перестали расхваливать его за прошлые заслуги, то может у Ивана Ивановича появился бы стимул и дальше совершенствоваться?

"Уважение" на основании внешнего вида и манеры поведения.  Знаю, знаю, что  только встречают по одёжке, но провожают по уму. Но, к сожалению, бывают случаи, когда первое впечатление настолько приятно, что тоже не хочется его менять, пока обстоятельства явно не приведут к разочарованию. А это, в свою очередь, вызовет лишние душевные страдания. Наиболее ярко данным видом "уважения" пользуются политики во время предвыборной компании. На плакатах они показаны с такой искренней, душевной улыбкой, что создаётся впечатление о чуть ли не ангельском происхождении. В жизни на их лицах нет ничего подобного.

Вот такие я заметил виды псевдоуважений. Может, про них и говорилось где-то, но я не встречал, и поэтому решил поделиться с Вами, дорогие читатели, своими соображениями.

Больше всего падок на такие ошибки наш прекрасный пол. Милые дамы! Я благодарен Господу Богу за то, что Он наделил Вас романтической натурой.. Но из-за жажды романтизма Вы как раз и совершаете подобные ошибки. Я ни в коем случае не призываю Вас жить согласно железной логике. Ведь без Вашей романтики наша жизнь была бы настолько серой, что и жить не хотелось бы. Мне искренне жаль, что этим Вашим качеством злоупотребляют. Поэтому я прошу  Вас: примите к сведению написанное в этом выпуске и найдите своё индивидуальное "противоядие" от подобных жизненных ловушек. Я обращаюсь больше к Вам, дорогие дарительницы жизни, потому что мужчинам легче: они прочитают статью, "намотают на ус" и призовут на помощь свой здравый смысл.

На сегодня всё.

Жду Ваши комментарии

Просмотров: 718 | Добавил: krokus | Теги: оценка, уважение, ловушки, обманчивость, ошибки, Относительность, иллюзия, заслуги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0