Самопродвижение

Пятница, 19.04.2024, 15:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2012 » Май » 19 » Препятствия, мешающие личностному росту Выход из депрессии
15:36
Препятствия, мешающие личностному росту Выход из депрессии

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня я хочу поговорить об очень распространённом явлении, о депрессии. И, как всегда, опираюсь на свой жизненный опыт. В начале 90-х годов я пережил сильнейшую в своей жизни депрессию. Жить не хотелось.  Здесь я не буду описывать, что именно к ней привело: займёт много времени и места, да и главное, надо ли это кому-нибудь? Причины депрессии у всех индивидуальные. Поэтому я буду концентрировать внимание на общих аспектах этого состояния.

Перед тем, как рассказать каким способом я выходил из депрессии, давайте выясним её суть. Ведь для того, чтобы победить врага, надо иметь о нём как можно больше сведений. Итак, депрессия состоит из суммы стрессов, которые обрушиваются на нашу голову с разных сторон. Один стресс практически не может привести к депрессивному состоянию. Ну а формула стресса уже известна: стресс = события, факты (изменения в окружающей среде) + восприятие этих изменений. Естественно, что на события мы влияние не имеем, но мы можем изменить нашу реакцию на них. Способов, которые могут помочь в этом, существует множество, "паутина" забита ими.

А что же делать, если депрессия уже наступила? Как же избавиться от неё? Схематично можно этот процесс изобразить в виде трёх шагов.

Первый шаг заключается в том, чтобы осознать, именно ОСОЗНАТЬ, а не знать, что вывести вас из этого состояния можете только Вы сами, и никто, никто другой, никакой врач (хоть традиционной, хоть нетрадиционной медицины) не сможет Вам помочь. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Ещё в начальных стадиях этого состояния я обратился к врачу. Он в течении длительного времени выписывал мне таблетки. Как-то я спросил: мне без конца их принимать? Ответ был положительным. Этого было достаточно, чтобы отказаться от услуг врачей. Но мне становилось всё хуже. Выхода я не видел и из-за этого впал в уныние. Вот тогда я понял, что если я сам не предприму никаких действий, то это состояние будет только усиливаться.

Шаг второй. Итак, Вы осознали, что вывести из депрессии можете себя только Вы сами. Что же дальше? Когда я это понял, то мне на глаза стала попадаться нужная информация. Дело в том, что как только я осознал необходимость совершения действий, моё подсознание получило задачу обращать внимание на информацию, которая может помочь мне выйти из депрессии. В то время объём информации ограничивался газетами, книгами, телевидением, интернет был не так доступен как сейчас. Даже компьютеры были не в каждом доме. Но из полученной информации я понял, что в первую очередь надо привести в порядок свой образ жизни. Когда я перестал смотреть фильмы ужасов, то и моя жизнь перестала походить на ужасы. Это привело меня к мысли, что необходимо следить за информацией, поступающей в мой мозг. Я стал её фильтровать: старался не пустить в свой мир негативную информацию, ограничивал её насколько возможно. Это принесло значительный сдвиг на пути выхода из депрессии. Также стоит уделить немалое внимание правильному питанию. Да-да, не только физическое здоровье, но и психическое, зависит от правильного питания. Я пересмотрел свой рацион и выбрал продукты, которые наиболее благоприятствуют успокоению (например, мёд), отказался от кофе из-за его возбуждающего воздействия на нервную систему. Не будем останавливаться на этом, у каждого организм индивидуальный и те продукты, которые подходят мне, могут быть противопоказаны другим. Каждый сам знает особенности своего организма. Не надо пугаться, что может попасть ложная информация, которой тоже хватает в мире (особенно в интернете). Интуиция подскажет, что именно Ваше, а что – нет. Как это определить? Да очень просто: при получении полезной информации Вы будете чувствовать комфорт, Ваше внутреннее "Я" будет согласно с ней, это согласие будет основываться на Вашем жизненном опыте, а при получении бесполезной или вредной – дискомфорт.

Шаг третий. После того, как я определил нужное направление, в котором необходимо действовать и получил нужную, полезную для меня, информацию, я стал действовать в соответствии с ней. На данном этапе существует такое препятствие, как лень, нежелание выйти из привычной зоны комфорта. С ленью мне помогли справиться воспоминания о том негативе, что принесла мне депрессия. На одну чашу весов я поставил все свои страдания, на вторую – совершение действий, выход из привычной зоны комфорта. Так как, к этим страданиям мне ни за что не хотелось возвращаться, это послужило самым сильным стимулом для совершения необходимых действий.

Если провести стержень через всё описанное выше, то можно увидеть, что из депрессии выводит именно цель. Шаг первый – это не что иное, как постановление цели (выйти из депрессии), шаг второй – составление плана (получение информации о совершении необходимых действий), и шаг третий – совершение этих действий. Таким образом можно придти к заключению, что самым эффективным средством профилактики депрессии может быть поставленная перед собой цель. Цель должна иметь первостепенную важность на данный момент, Вы должны бредить ею, не представлять своё будущее без её достижения. Именно это и есть главный признак цели, её кардинальное отличие от просто мечты. Постановление цели, поиск необходимых действий и совершение этих действий – вот самый мощный щит, который загородит депрессии дорогу в вашу жизнь.

Подытожив сказанное, можно придти к выводу, что самым надёжным, эффективным и полезным лекарством от депрессии является ИНФОРМАЦИЯ. Ни в коем случае не антидепрессанты. Во-первых, они ослабляют иммунную систему, во-вторых, они становятся наркотиком, так как негативные события будут присутствовать в нашей жизни постоянно. А это значит: либо постоянно пить антидепрессанты, либо найти нужную информацию и выйти самому из депрессивного состояния.

С нетерпением жду комментариев.

Также можете мне писать сюда: krokus-11@ya.ru

С уважением, Давид

Просмотров: 814 | Добавил: krokus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0