Самопродвижение

Пятница, 29.03.2024, 08:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Препятствия, мешающие личностному росту В чём польза ответственности
00:29
Препятствия, мешающие личностному росту В чём польза ответственности

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Давайте сегодня поговорим об ответственности.  Как известно, ответственность является одним из самых необходимых элементов на пути к достижению успеха. Причём, в любой жизненной сфере, при достижении любой поставленной цели.

"Если вы хотите результатов – идите и добивайтесь их сами. Принимать ответственность за свою жизнь – значит быть готовым сделать все необходимое для достижения желанной цели". Стив Павлина

А что же происходит на самом деле с подавляющим большинством? Как же ведёт себя в определённых ситуациях основная масса жителей нашей замечательной планеты? Возьмём самую распространённую ситуацию: работа на производстве. Начальник дал подчинённым определённое задание. Во время его выполнения случается неординарная ситуация. Например, выехали электрики на объект для замены проводки, и во время работы обнаружилось, что по старой схеме нельзя прокладывать провода и их не хватает. Не  хватает буквально пару метров. Рассмотрим два варианта. В первом случае рабочие звонят начальству и спрашивают: что делать? Во втором – тоже звонят, но…спрашивают или вернут им деньги за покупку нескольких недостающих метров? Или предлагают другой вариант решения проблемы. Улавливаете разницу? В первом варианте реагирования рабочие полностью снимают с себя всю ответственность. Во втором – пускай частично, но берут на себя ответственность  за решение проблемы. Да, в первом варианте людям спокойнее: они в любом случае ничего не теряют: спрос-то не с них. Но и ничего НЕ приобретают. Какой может быть жизненный опыт от этого? Ответ однозначный -  НУЛЕВОЙ! А, учитывая, что жизнь в своём развитии не стоит на месте, а постоянно совершенствуется, эти люди в своём развитии движутся в обратном направлении, то есть, деградируют. Вот и ответ тем, кто спрашивает: "почему мы плохо живём?"

Второй немаловажный аспект: те, кто уклоняется от ответственности, этим самым предоставляет другим (свою) возможность подняться выше в своём личностном развитии.

Вышеприведённый пример лишь только показывает яркое различие между ответственными и безответственными людьми. На самом же деле это явление имеет гораздо более глубокие корни и проявления. Например, менеджер по продажам направляется на встречу для переговоров о подписании договора. В дороге попадает в "пробку" и опаздывает, из-за чего срывается сделка. И конечно, винит в этом "пробку" на дорогах. Давайте проанализируем. Человек обвиняет обстоятельства, от него не зависящие. То есть, перекладывает ответственность за провал переговоров с себя на эти обстоятельства. А, если бы он думал, что возможны пробки , то выехал бы заранее. Вот почему такие служащие носят ярлык "безответственных".

Мой знаменитый земляк С.П. Королёв сказал гениальную фразу: "кто хочет что-то сделать – ищет возможность, кто не хочет – ищет причину". Мне часто попадаются люди, которые жалуются на то или иное негативное обстоятельство, а когда я советую им реальные варианты решения проблемы, то они каждый раз находят причины непригодности этих вариантов. Другими словами, не хотят ничем жертвовать, но хотят достичь чего-то. А это невозможно. Для достижения любой цели надо заплатить определённую цену (не всегда денежную). А если есть причина – значит, ответственность лежит на ком угодно: обстоятельстве, окружающих, только не на нём самом. Сначала я думал, что ко мне обращаются за советом, а когда вижу, что просто ждут сочувствия, сострадания, жалости, то отправляю к "бабкам на лавочке"…

Часто доходит до того, что люди просто любят делать из себя жертву. Особенно предпочитают этот приём наши политики. К сожалению, многие "клюют" на такую удочку, не понимая, что это свидетельствует о явной безответственности.

Встречается ещё и такое явление: некоторые люди при решении проблемы с самого начала настраиваются на поиск таких путей, которые зависят от кого угодно, только не от их самих. Наиболее часто это встречается в области медицины…

"Но как же взять на себя ответственность? – спросят меня – особенно, если решение проблемы действительно зависит от кого-то извне? Отвечать за чужие ошибки?" Да нет же, просто надо возбудить в себе чувство ответственности и всё. Я имею в виду взять ответственность в своём сердце, но ни в коем случае не юридически. Тут я не советчик, потому что бросок в омут юридической ответственности, не продумав хорошо все плюсы и минусы, может привести к плачевным последствиям. И когда Бог увидит, что Вы не уклоняетесь от ответственности, а согласны взять её на себя, Он даст Вам идею как решить проблему. Брать ответственность можно не только за себя, но и за своих близких, окружающих, свой коллектив. Если чувство ответственности будет искренним, Вы явно удивитесь, как Вам в голову придёт идея решения даже вплоть до решения глобальной проблемы.  И это не мистика, а вполне объяснимое явление. Как Вы думаете: почему Архимед, когда мылся в ванной, воскликнул : "Эврика"? Он же до этого не раз принимал ванну, но перед этим к нему такое открытие про измерение объёма не приходило в голову. Да всё очень просто. Ему дал задание сам царь, а значит, Архимед отнёсся к поиску решения проблемы со всей ответственностью. Потому что, кроме всего прочего, на карту была поставлена его репутация учёного. Вот это чувство ответственности и запустило в действие подсознание, которое начало искать пути решения проблемы и обратило внимание учёного на правильное направление мыслей.

Подведём итоги.

1.      Безответственность приводит к деградации во всех жизненных сферах, отсюда:

1.1. Отсутствие чувства ответственности – одна из основных причин почему подавляющее большинство не достигает и не сможет достигнуть успеха;

2.      Признаки безответственности:

- жаловаться на проблемы;

- поиск причины бездеятельности, оправдания;

- обвинение окружающих или обстоятельства;

- поиск сочувствия;

- превращение себя в жертву;

- избегание тех путей решения проблемы,  которые зависят от них же самих;

- нежелание жертвовать каким-либо благом для достижения целей.

            3.  Чтобы найти решение проблемы, необходимо возбудить в себе чувство ответственности;

4. Ответственность предусматривает готовность пойти на определённые жертвы;

5. Чувство ответственности запускает в действие подсознание, которое, как известно, обращает внимание на любую информацию, связанную с данной проблемой, в том числе и с методом её решения…

Напоследок хотел бы сделать признание. Дело в том, что, пока мне не пришла в голову мысль, которую я здесь изложил, я тоже часто "грешил" безответственностью. Сейчас начал одёргивать себя (если успеваю обратить внимание) . А Вы, уважаемые подписчики?

Отпишитесь, пожалуйста, в комментариях или здесь krokus-11@ya.ru

С уважением, Давид.

P.S. В своей брошюре "Освещаем тёмную лошадку", кроме всего прочего я также рассказал о некоторых способах вырабатывания чувства ответственности.  Если есть желающие приобрести её – заходите сюда  http://www.biz-uspeh.biz/load/1


 

Просмотров: 1040 | Добавил: krokus | Теги: Жертва, цель, развитие, деградация, идея, проблема, ответственность, Жалоба, оправдание, решение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0