Самопродвижение

Четверг, 28.03.2024, 17:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2011 » Август » 5 » Препятствия, мешающие личностному росту Но да будет слово ваше...
19:13
Препятствия, мешающие личностному росту Но да будет слово ваше...



Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет;

а что сверх этого, то от лукавого.

(Мф, 5:37)

 

 

Здравствуйте, дорогие мои подписчики! Как Вы уже догадались, этот выпуск посвящён пустословию.

Знаю, знаю: Вы в курсе, что пустословие – негативное явление и фразы типа: "…молчание – золото" для Вас не являются открытием  Америки.

Но… прошу всё же немного Вашего внимания и хочу поделиться своими мыслями на эту тему.

Пустословие тоже можно разделить на два основных вида: позитивное и негативное.

С негативным более-менее понятно. Оно вызывает негативные эмоции и у рассказчика, и у слушателя, что в свою очередь притягивает соответствующие обстоятельства в жизнь и того, и другого. Например, "…Слышали про тётю Машу  из 27-й квартиры? Её вчера в магазине на 300 рублей обманули. Никому нельзя сейчас верить…" и тому подобные новости ни к чему хорошему привести не могут. Пользы от них никакой АБСОЛЮТНО!

С позитивной болтовнёй посложнее. Что плохого, - спросите меня, - в том, чтобы поделиться с окружающими приятными новостями? На первый взгляд, вроде бы ничего: и себе настроение приподнимете, и другим (если только у них не развито чувство зависти). Но, если Вы обратите внимание, то заметите, что после высказывания даже позитивной новости, ощущается какой-то дискомфорт. А происходит это потому, что ситуация похожа на отчёт рассказчика перед слушателем. Зачем Вы перед ним отчитываетесь? Он Ваш начальник? По-моему, неплохой повод задуматься…

Возникает вопрос: а как же быть, если кто-то делится  своим горем? Уйти от разговора и оказаться бездушным? Ни в коем случае!!! Но если Вы вместо сочувствия скажете уверенно: " эта проблема очень быстро исчезнет и всё наладится, вот увидишь" – будет легче и Вам, и жалобщику. У него появится надежда, а подобные фразы обладают большей силой утешения, чем обыкновенное сочувствие. Как видим, всегда есть выход из положения, которым можно "…и волков накормить, и овец сохранить…".

Давайте рассмотрим ещё такой аспект как вопросы. Очень часто мы задаём вопросы, ответы на которые не принесут никакой пользы. Например, в последнее время очень подорожало авокадо. Естественно, людское любопытство подстёгивает меня узнать причину этого. Меня часто подмывало спросить продавцов: почему? Но ведь, узнавши причину, я ничего не смогу изменить. И как это будет выглядеть со стороны? Я спросил, мне ответили. Получается, что я лишний раз подчеркнул своё незнание и чью-то осведомлённость, и всё. Это меня  остановило  от лишнего вопроса. Вам нравится находиться в такой роли? Тогда – спрашивайте про всё, что хотите. Лично меня такая позиция не привлекает. Вспомнился такой эпизод. Жил я в селе. Как-то возвращался из города. Навстречу мне шёл сосед. Поравнявшись со мной, во время рукопожатия из его уст прозвучало: "где был?". Но вся соль в том, что, спросивши, он не замедлил шаг и не остановился. Когда я хотел ответить, то увидел удаляющуюся спину. Посмотрите на эту ситуацию со стороны и вспомните: не задавали ли Вы тоже лишних вопросов, так просто, чтоб поддержать разговор?

Понимаю, что болтать легче, чем промолчать. А что вырастает легко? Бурьян! Он сам садится, сам растёт, не засыхает, не увядает. А вот, чтобы вырастить вкусную, питательную и полезную культуру, надо приложить немало труда и времени. Какой салат Вы хотите на столе? Из бурьяна или вкусный, деликатесный салат, после которого "пальчики облизывают"? Точно так же и в общении: или Вы едите "бурьян" (пустословие), или наслаждаетесь "деликатесом" (говорите только то, что к месту и ко времени).

В заключение хочу поделиться одним из своих наблюдений. Я заметил, что, чем больше у человека проблем и чем они тяжелее, тем больше он склонен к болтовне. Не отвлекает ли эта болтовня от поиска решения проблем?

Конечно, аспектов этого явления существует множество (самостоятельное оправдание после проступка, желание высказаться последним и т.д.), все не рассмотреть в одном выпуске. Да и стоит ли? Главное, всегда, прежде чем что-то сказать,  посмотрите: как это будет выглядеть со стороны. Не говоря уже о лишней трате времени. А тратится его немало: ведь нас отвлекают не только наши слова, но и ситуация, в которую мы, "благодаря" этому, попадаем (например, затевается и поддерживается пустой разговор)…

Я буду очень рад, если для кого-нибудь из Вас эта информация окажется полезной и поэтому, прошу поделиться своими впечатлениями в комментариях.

Также можете задать мне вопросы сюда: krokus-11@ya.ru
Просмотров: 916 | Добавил: krokus | Теги: унижение, пустословие, знание, проблема, вопрос, ответ, заповедь | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0