Самопродвижение

Пятница, 29.03.2024, 00:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту

mukachevo07@mail.ru

Подписаться письмом
Главная » 2012 » Июнь » 10 » Препятствия, мешающие личностному росту О важности и пользе духовного развития
15:27
Препятствия, мешающие личностному росту О важности и пользе духовного развития

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Прошлый мой выпуск про выход из депрессии был также опубликован в рассылке  Законы лидерства в иллюстрациях, которую ведёт на своём блоге Лола Пирхал. Среди комментариев автором сайта было подмечено, что депрессия является духовной проблемой. Это было сказано в самую точку и натолкнуло меня на мысль поделиться своими соображениями и наблюдениями, которые я излагаю в этой статье. Можно сказать, что этот комментарий включил мою память, которая напомнила мне, кем я был на момент депрессии, а именно, самой бездуховной личностью. Слово "любовь" было не для меня. Я был далёк от Бога, точнее, вообще его не признавал (я вырос в атеистической семье), даже наоборот – после смерти матери, которая в моих глазах всегда была и остаётся  святой, я стал с негативом к Нему относиться, и моя жизнь ещё больше катилась под откос.  

Как ни парадоксально это звучит, но в первую очередь я стал искать защиту именно у Бога и окончательно решил креститься. Уже одно только это решение дало мне силы для преодоления трудностей. Но, естественно, что это процесс не молниеносный. Хотя бы потому, что в тот момент я находился в Израиле, а там церкви и священники – большая редкость и не в каждом городе есть. К тому же, крещение в зрелом возрасте требует подготовки. Как я уже писал в статье про выход из депрессии, вторым шагом для меня служил сбор нужной информации. Я собирал её в самых разных направлениях, жизненных сферах. Одним из направлений было всё, что способствует повышению духовности. Я пересмотрел свою систему ценностей и стал приводить её в соответствии с принципами любви. Естественно, и жизнь моя стала изменяться в лучшую сторону. Отношения с людьми стали улучшаться, я стал замечать больше улыбок со стороны окружающих.  После крещения со мной стали происходить самые настоящие чудеса. Их описание займёт не одну страницу. Назову хотя бы одно: я без блата, без взяток поступил на юрфак на обучение за счёт госбюджета…

Мне стало легче достигать своих целей, препятствия, как будто при сенокосе, подсекались, и дорога открывалась для прохождения к цели. Кроме того, я заметил, что духовность служит мощной защитой и от распространённых житейских неурядиц. Обратите внимание, что преступных покушений (кроме тех, что носят политический характер) на духовно богатых людей намного меньше. Слышал ли кто-нибудь, о попытке ограбления мать Терезы или злоупотребления её добротой? Мне такие случаи неизвестны.

Нельзя обойти стороной и такой аспект как прощение обидчиков Вообще, прощение – это очень обширное понятие (можно даже считать его  категорией) и говорить о нём можно очень долго. Поэтому я не буду здесь вдаваться в глубинные недра, а остановлюсь на самых важных моментах, которые касаются данной темы. Лола Пирхал недаром этой теме посвятила целый урок, так как это не просто помеха, а неприступная стена в процессе духовного развития..  Не прощение как раз свидетельствует о низком уровне духовности. Потому что обида в сердце полностью исключает присутствие в нём любви. Эти две субстанции несовместимы друг с другом. В результате любовь, в лучшем случае, проявляется вербально. Но это – самообман, для духовности, же почвы нет. Естественно, что прощать (особенно, когда обидели умышленно), это не просто. И поэтому я просил Бога, чтоб помог, научил меня как прощать. Бог открыл мне несколько способов. Когда я их применял, то сразу почувствовал лёгкость, как будто крылья выросли… прилив энергии, энтузиазм.

Что самое интересное, моё здоровье нормализовалось, я забыл про врачей, 5 лет к ним не обращался. Но духовность надо постоянно повышать. Я потом расслабился, перестал повышать свой духовный уровень, остановился и опять болезни стали давать знать о себе. Оказывается, существует связь  между уровнем духовного развития и обыкновенным физическим здоровьем. Не по той ли причине Иисус мог исцелять любую болезнь, что Он достиг совершенства в духовном развитии? Да и сам Он никогда и ничем не болел, нигде не сказано об этом. Теперь становится понятно, откуда взялось выражение: "все болезни от нервов". Дело в том, что духовно богатый человек никогда не будет нервничать.

Проанализировав свою жизнь на предмет её связи с подъёмами и падениями в духовном развитии, могу с уверенностью заявить, что успех во всех сферах напрямую зависит от этого уровня.

Большое спасибо Лоле Пирхал за то, что всего лишь одно слово в её комментарии  вдохновило меня на целую статью.

С нетерпением жду Ваших  комментариев

Можете также писать мне сюда: krokus-11@ya.ru

С уважением, Давид.

Просмотров: 938 | Добавил: krokus | Теги: духовность, информация, отношения, развитие, Божественность, депрессия, здоровье, любовь | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
3 Татьяна Каушанская  
0
Я прошла такой же путь, Давид.

И я с вами согласна, духовное развитие помогает нам осознать нашу духовную природу излечиться от душевных и физических болезней и прожить жизнь наполненную смыслом.

Единственное в чем я не уверена, что крещение как-то связано с вашими изменениями в жизни. Скорее всего изменение вашего сознания повлияло. Но это уже наверное не так важно.

4 krokus  
0
Спасибо, Татьяна! Крещение - это начало связи с Богом. И именно после этого начались положительные изменения в моей жизни. В более тонкую философию вникать не хочу.

1 Мария  
0
Спасибо за статью, Давид. Очень полезная информация. Полностью согласна, что постоянно нужно заниматься саморазвитием во всех направлениях, иначе застой и деградация. И,конечно, люди богатые любовью к миру, к себе, людям , как правило, ничем не болеют.

2 krokus  
0
Спасибо, Мария за поддержку!

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Рассылки Subscribe.Ru
Препятствия, мешающие личностному росту
Подписаться письмом

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0